Суббота, 20.04.2024, 18:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ГКУ «СРЦН Сеченовского района»

Главная » 2018 » Июнь » 27 » Международный день борьбы с наркоманией
11:54
Международный день борьбы с наркоманией

Информация

о результатах проведения комплекса антинаркотических профилактических мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией в период с 15 по 30 июня 2018 года.

 

1. Согласно информации Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Нижегородской области в период с 15 по 30 июня 2018 года на территории Нижегородской области проводится комплекс мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией.

Целью мероприятий является предупреждение и пресечение правонарушений, связанных с немедицинским потреблением наркотиков среди подростков и молодежи, популяризации здорового образа жизни, создание системы информационно-пропагандистской работы с родителями и педагогами, формирование антинаркотического мировоззрения, привлечение внимания к проблемам наркомании и наркопреступности.

В связи с этим на базе ГКУ «СРЦН Сеченовского района» в период с 15 по 30 июня 2018 года были проведены профилактические мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактику наркомании и алкоголизма, с последующим освещением данных мероприятий в средствах массовой информации, на сайте учреждения, на сайте Twitter.

15.06.2018 г. инспектором ПДН отделения полиции (дислокация с. Сеченово) МО МВД России «Пильнинский» Орловой Е. А. проведена профилактическая беседа с детьми о вреде курения, алкоголя, наркотиков. Воспитанники активно участвовали в беседе, получали ответы на возникшие в ходе обсуждения вопросы.

17.06.2018 г. с целью обоснования опасности употребления алкоголя и наркотиков на организм и личность человека было проведено мероприятие «Суд над алкоголем, суд над наркоманией». В ходе занятия воспитанникам было предложено поучаствовать в заседании суда по иску общественной организации «За здоровый образ жизни». Часть воспитанников выступила на стороне обвинителей, часть на стороне ответчиков. Ответчики старались защищаться, используя существующие мифы о положительном влиянии употребления наркотиков и алкоголя на организм человека. Грамотно приведенные доводы обвинителей, дополненные выступлением свидетелей – органов человека, не дали ни одного шанса на оправдательный приговор суда. Наркомания и Алкоголь были приговорены к пожизненному заключению без права на апелляцию.

19.06.2018 г. с целью выявления отношений подростков к наркотическим веществам и алкоголю было проведено занятие с использованием компьютерной презентации «Разговор о вредных привычках». Социальный педагог предоставила краткую информацию о классификации наркотических средств, проинформировала несовершеннолетних о вредном влиянии наркотических средств на организм и поведение подростков. В ходе диалога педагог-психолог с воспитанниками постарались установить основные причины, которые толкают человека на употребления ПАВ. Среди основных причин, подростки назвали - любопытство и одиночество (отсутствие друга, взрослого с которым можно поговорить откровенно). Несовершеннолетние высказали крайне негативное мнение об употребляющих ПАВ. В завершение занятия воспитанникам было предложено пройти анкетирование по вопросам алкоголизма и наркомании.

20.06.2018 г. под руководством социального педагога и педагога-психолога была проведена акция «Дети против наркотиков». Акция носила информативный характер, воспитанники Центра раздавали жителям заранее подготовленные флаеры «Наркотики - пожизненная ломка», «Не ломай себе жизнь!», «Умей сказать «НЕТ!».

26. 06.2018 г. воспитанниками Центра под руководством социального педагога и педагога-психолога был проведен социологический опрос на тему «Проблемы наркомании в молодежной среде». Большинство респондентов (жители села) считают наркоманов – людьми, потерянными для общества. Основными причинами употребления наркотиков респонденты называли: любопытство, внутренние личностные конфликты. Респонденты резко отрицательно относятся к употреблению наркотиков.

Просмотров: 419 | Добавил: влад | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: