Суббота, 20.04.2024, 09:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ГКУ «СРЦН Сеченовского района»

Главная » 2018 » Апрель » 16 » Дети России
13:27
Дети России

Информация

о результатах проведения первого этапа межведомственной

комплексной оперативно-профилактической операции

«Дети России» в период с 9 по 13 апреля 2018 года

 

  1. На базе государственного казенного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Сеченовского района» были проведены профилактические мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактику наркомании и алкоголизма. В мероприятиях приняли участие воспитанники Центра в количестве 6 человек.

1.1. Просмотр и обсуждение презентации о вреде наркотиков. В ходе занятия ребята узнали об истории появления наркотических веществ, об их действии на организм человека. После показа презентации на тему «Наркотики – верная смерть» участники преступили к активному обсуждению увиденного. Бурное обсуждение вызвало влияние наркомании на жизнь общества. Наркоманы ради дозы способны совершить преступления: ограбить и даже убить человека. Много страданий люди, употребляющие наркотики, приносят своим родственникам. Воспитанники осознали, что употребление наркотиков наносит вред не только самому наркоману, но и обществу в целом.

1.2. На психологическом практикуме был создан коллаж «Жить здорово!». В начале занятия дети выполнили несколько психогимнастических упражнений, что позволило группе настроиться на продуктивную работу, снять психоэмоциональное напряжение. Педагог-психолог попросила воспитанников назвать составляющие здорового образа жизни. Правильное питание, чистые воздух и вода, занятия спортом, гармоничные отношения с окружающими – вот те составляющие, которые называли дети. Воспитанникам было предложено персонализировать заранее подготовленные шаблоны «человечков», из которых, в последствие, был создан «хоровод дружбы». Рядом с человечками расположились листочки с предложенными составляющими ЗОЖ. Не обошли вниманием и тему вредных привычек, которые пагубно влияют на организм человека. Курение, употребление алкоголя, наркотиков - негативно влияют на здоровье человека, особенно в период детства и отрочества. Ребята пришли к выводу о том, что здоровье нужно беречь, необходимо вести здоровый образ жизни. Любые проблемы можно решить, попросив помощи у взрослого, главное не замыкаться, не искать решения проблемы в употребление ПАВ.

1.3. Беседа о «Наркотической зависимости» была проведена медицинской сестрой учреждения. «Как развивается наркомания у людей, употребляющих наркотики?», «Как влияет наркомания на душевный облик человека?»,

«От чего умирают люди, страдающие наркоманией?» - на эти вопросы были получены ответы в ходе беседы о вреде наркотиков.

Просмотров: 321 | Добавил: влад | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: