Пятница, 26.04.2024, 14:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ГКУ «СРЦН Сеченовского района»

Главная » 2019 » Октябрь » 1 » «А я и не знал, что могу!»
08:19
«А я и не знал, что могу!»

«Это правда! Ну чего же тут скрывать?

Дети любят, очень любят рисовать!»-

поется в одной известной песенке. А когда ты рисовать не просто любишь, а еще и умеешь это делать, и из-под твоей руки выходят настоящие маленькие шедевры, процесс начинает нравиться еще сильнее!

«А я и не знал, что могу!»- так называется выставка, которая открылась недавно в нашем центре. Здесь представлены работы ребят всех возрастов: и дошкольников, и тех, кто постарше. Это не совсем обычная выставка. Почти полгода мы готовились к ней. На рисунках - пейзажи родной природы, изображенные в разное время года: здесь и заснеженный лес, и солнечные поляны, белоствольные березы и синие горы. В процессе работы над экспонатами мы использовали нестандартные техники рисования. Это и элементы правополушарного рисования, и техника штампа, и рисование способом монотипии, и многое другое. Все они способствуют психологической разгрузке, внутреннему успокоению, улучшению зрительной координации, мелкой моторики, развитию творческих способностей и креативности.

Эти техники прекрасно подходят и для взрослых, и для самых маленьких детей, которые только учатся держать рисовальные принадлежности. Юные художники узнали, что создавать картины можно не только кистью или карандашом, но и ватными палочками, и листьями деревьев, и скомканной бумагой , и даже просто пальцами или ладошкой! О том, что получится в итоге, мы не всегда знаем и не задумываемся, рука рисует сама по себе. Будут ли это кроны деревьев или плывущие облака, или волны в лучах заката, главное – получить удовольствие от процесса рисования.

Наша выставка – это не просто экспонируемые рисунки. Это достижения воспитанников. Очень важно, чтобы ребенок ощущал свою значимость и видел результаты своего труда, ведь это повышает его самооценку, раскрывает творческий потенциал. Детские работы могут о многом рассказать родителям, о том, как развивается ребенок, каков его внутренний мир. Выставка – это гордость для детей и родителей. «Мой рисунок взяли на выставку!», «Вот обрадуется мама и папа!». «Я умею рисовать, я люблю рисовать!» - говорят восторженные ребята. А самые прилежные уже накопили материал для персональных выставок ( Фролова Карина и Пальмин Олег).

Просмотров: 223 | Добавил: влад | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: