Среда, 24.04.2024, 04:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ГКУ «СРЦН Сеченовского района»

Главная » 2018 » Май » 22 » Школа замещающих родителей: «Шаг в семью»
09:37
Школа замещающих родителей: «Шаг в семью»

В ГКУ «СРЦН Сеченовского района» с потенциальными кандидатами в приемную семью прошло мероприятие, в виде круглого стола на тему «Шаг в семью».

Цель нашей встречи:

- формирование гармоничного образа семьи;

- побуждение родителей к размышлениям об особенностях воспитания и общения в семье;

- воспитание чувства любви и привязанности к своей семье, уважения к ее традициям.

Воспитание – очень сложное и ответственное дело. Для получения хороших результатов недостаточно одной любви к детям. Ребенка надо уметь воспитывать, а для этого нужны знания. Начало правильного воспитания нельзя откладывать на более поздний срок, оно должно начинаться с первых дней жизни ребёнка. Большинство родителей испытывают серьезные затруднения в процессе воспитания. Тревожность и растерянность испытывают и сами дети. Это влечет за собой постоянную напряженность, приводит к замедлению процесса адаптации в семье, вызывает трудности в общении. Эффективное общение предполагает наличие взаимного уважения, т. е. когда и дети, и взрослые могут без страха выражать свои убеждения и чувства, зная, что они будут приняты. Принять – значит показать, что вам понятны переживания ребёнка, даже если вы и не разделяете его убеждений. Счастье человека зависит от психологического благополучия той среды, в которой он живёт, а также от эмоционального багажа, накопленного в детстве.

Специалисты познакомили родителей с правилами эффективного общения родителей с детьми. Родителям было предложено выполнить упражнение «Мой будущий приемный ребенок», в ходе которого определяли, какими на их взгляд личностными качествами будет обладать их ребенок.

В конце мероприятия родителям был предложен раздаточный материал - памятки «Важные советы по воспитанию ребенка».

Во время проведения круглого стола родители поделились своим опытом взаимодействия и воспитания с детьми.

Родители, пришли к выводу, что именно семья является самой значимой средой для эмоциональной поддержки и воспитания детей.

Ребёнок - это цветок, очень хрупкий, ранимый и беззащитный, который нуждается в любви, ласке и защите взрослого. И, чтобы цветок рос и не увядал, ему жизненно необходима вода - в виде капель любви, которая станет опорой для ребенка.

 

 

Просмотров: 302 | Добавил: влад | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: