Четверг, 25.04.2024, 21:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ГКУ «СРЦН Сеченовского района»

Главная » 2019 » Март » 18 » 19 марта 2019 года Всемирный день социальной работы.
11:05
19 марта 2019 года Всемирный день социальной работы.

Каждый год в третий вторник марта отмечается Всемирный день социальной работы . Инициаторами и организаторами этого профессионального праздника, объединяющего представителей работы социальной направленности, стали Международные организации: Международная Федерация социальных работников и Международная Ассоциация школ социальной работы.
Инициативу поддержал Международный Совет по социальному обеспечению, а также национальные государственные и негосударственные социальные организации и учреждения более чем в 90 странах мира. Не осталась в стороне и Россия. Участие нашей страны в праздновании этого дня и реализации международных программ социальной направленности осуществляется благодаря координационным функциям Союза социальных педагогов и социальных работников России.
К задачам социальной работы международного уровня относятся: обмен опытом между структурами и представителями различных государств по вопросам социальной работы и социальной политики, организация работы на основе международных стандартов и правовых норм, а также участие в развитии социального направления международной политики.

Социальная работа очень многогранна и охватывает различные категории и группы населения, чем обусловливается её направленность. Основной же задачей социальной работы является обеспечение определённого уровня и качества жизни граждан через систему мер социальной поддержки и защиты.
Разделение направленности социальной работы позволяет выстраивать программы, методы работы, а также способы защиты и помощь в реализации прав для каждой конкретной категории граждан, нуждающейся в помощи и поддержке. К таким направлениям относят: работу с детьми, семьями, инвалидами, пенсионерами, ветеранами, людьми с ограниченными материальными возможностями (малообеспеченными), детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, бездомными людьми и т.д. Перечень этот далеко не полный. Он лишь показывает, как многогранна социальная работа, какие важные общественные задачи выполняют люди, имеющие к ней прямое отношение.
Важно помнить и о том, что социальная работа трудна, она требует от работников огромного терпения, выдержки и профессионализма, так как направленность её – люди; люди со своим характером, настроением, состоянием здоровья, а ещё проблемами, которые нужно помочь им решить.

Просмотров: 255 | Добавил: влад | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: